Accueil  >  Actualités  >  4 Jours de Dunkerque : la liste des coureurs

4 Jours de Dunkerque : la liste des coureurs

02/05/2022 à 10h03
Du mardi 3 au dimanche 8 mai 2022 se tiendra la 66e édition des 4 Jours de Dunkerque, la plus grande course cycliste des Hauts-de-France. Wéo diffusera chaque jour les 90 dernières minutes de la course. Voici le détail des étapes et des coureurs engagés.
Après deux éditions annulées pour cause de COVID-19, c'est le grand retour cette année des 4 Jours de Dunkerque du mardi 3 au dimanche 8 mai 2022.

Chaque jour, retrouvez la diffusion des 90 dernières minutes de la course, en streaming live, sur notre direct

Les coureurs


Cette année, 18 formations sont engagées dans la course.

AG2R Citroën Team

  • Clément Venturini (France)
  • Olivier Naesen (Belgique)
  • Marc Sarreau (France)
  • Antoine Raugel (France)
  • Damien Touzé (France)
  • Gijs Van Hoecke (Belgique)
  • Anthony Jullien (France)

Lotto Soudal

  • Philippe Gilbert (Belgique)
  • Arnaud De Lie (Belgique)
  • Cédric Beullens (Belgique)
  • Rüdiger Selig (Allemagne)
  • Harrison Sweeny (Australie)
  • Brent Van Moer (Belgique)
  • Tim Wellens (Belgique)

Cofidis

  • Benjamin Thomas (France)
  • Victor Lafay (France)
  • Alexis Renard (France)
  • Szymon Sajnok (Pologne)
  • Eddy Finé (France)
  • Hugo Toumire (France)
  • Axel Zingle (France)

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

  • Dimitri Claeys (Belgique)
  • Hugo Page (France)
  • Baptiste Planckaert (Belgique)
  • Gerben Thijssen (Belgique)
  • Corne Van Kessel (Pays-Bas)
  • Boy Van Poppel (Pays-Bas)
  • Loic Vliegen (Belgique)

Groupama-FDJ

  • Lewis Askey (Royaume-Uni)
  • Matthieu Ladagnous (France)
  • Fabian Lienhard (Suisse)
  • Tobias Ludvigsson (Suède)
  • Anthony Roux (France)
  • Jake Stewart (Royaume-Uni)
  • Lars Van Den Berg (Pays-Bas)

Team DSM

  • Casper Pedersen (Danemark)
  • Enzo Leijnse (Pays-Bas)
  • Niklas Märkl (Allemagne)
  • Joris Nieuwenhuis (Pays-Bas)
  • Asbjørn Kragh Andersen (Danemark)
  • Max Poole (Royaume-Uni)
  • Sam Welsford (Autralie)

TotalEnergies

  • Maciej Bodnar (Pologne)
  • Christopher Lawless (Royaume-Uni)
  • Lorrenzo Martin (Royaume-Uni)
  • Daniel Oss (Italie)
  • Julien Simon (France)
  • Geoffrey Soupe (France)
  • Niki Terpstra (Pays-Bas)

Team Arkéa-Samsic

  • Hugo Hofstetter (France)
  • Kévin Ledanois (France)
  • Daniel Mclay (Royaume-Uni)
  • Christophe Noppe (Belgique)
  • Laurent Pichon (France)
  • Alan Riou (France)
  • Clément Russo (France)

Alpecin-Fenix

  • Maurice Ballerstedt (Allemagne)
  • Ayco Bastiaens (Belgique)
  • Jakub Mareczko (Italie)
  • Edward Planckaert (Belgique)
  • Lionel Taminaux (Belgique)
  • Gianni Vermeersch (Belgique)
  • Julien Vermote (Belgique)

B & B Hôtels-KTM

  • Pierre Barbier (France)
  • Jens Debusschere (Belgique)
  • Quentin Jauregui (France)
  • Axel Laurance (France)
  • Jérémy Lecroq (France)
  • Julien Morice (France)
  • Jordi Warlop (Belgique)

Bingoal-Pauweks Sauces WB

  • Timothy Dupont (Belgique)
  • Milan Menten (Belgique)
  • Rémy Mertz (Belgique)
  • Tom Paquot (Belgique)
  • Ludovic Robeet (Belgique)
  • Quentin Venner (Belgique)
  • Tom Wirtgen (Luxembourg)

Burgos-BH

  • Jetse Bol (Pays-Bas)
  • Angel Fuentes Paniego (Espagne)
  • Alexander Molenaar (Pays-Bas)
  • Felipe Orts (Espagne)
  • Oscar Pelegri Ferrandis (Espagne)
  • Manuel Penalver Aniorte (Espagne)
  • Mihkel Räim (Estonie)

Human Powered Health

  • Stephen Basset (USA)
  • Robin Carpenter (USA)
  • Pier André Côté (Canada)
  • Arvid De Kleijn (Pays-Bas)
  • Adam De Vos (Canada)
  • August Jensen (Norvège)
  • Colin Joyce (USA)

Sport Vlaanderen-Baloise

  • Ruben Apers (Belgique)
  • Alex Colman (Belgique)
  • Milan Fretin (Belgique)
  • Jules Hesters (Belgique)
  • Arne Marit (Belgique)
  • Kenneth Van Rooy (Belgique)
  • Ward Vanhoof (Belgique)

Go Sport-Roubaix Lille

  • Thomas Boudat (France)
  • Clément Carisey (France)
  • Samuel Leroux (France)
  • Jérémy Leveau (France)
  • Evaldas Siskevicius (Lituanie)
  • Norman Vahtra (Estonie)
  • Emiel Vermeulen (Belgique)

Nice Métropole Côte d’Azur

  • Kévin Besson (France)
  • Jonathan Couanon (France)
  • Tristan Delacroix (France)
  • Jean Goubert (France)
  • Paul Hennequin (France)
  • Andrea Mifsud (France)
  • Maxime Urruty (France)

St-Michel-Auber 93

  • Romain Cardis (France)
  • Tony Hurel (France)
  • Anthony Maldonado (France)
  • Flavien Maurelet (France)
  • Yoann Paillot (France)
  • Stéphane Rossetto (France)
  • Jason Tesson (France)

Team U Nantes Atlantique

  • Louis Barré (France)
  • Léo Danès (France)
  • Maël Guégan (France)
  • Mathias Le Turnier (France)
  • Emmanuel Morin (France)
  • Tom Paquet (Luxembourg)

Les 90 dernières minutes de chaque étape des 4 Jours de Dunkerque sont à suivre, en direct, chaque jour sur Wéo.

Retrouvez tous les articles du dossier 4 jours de Dunkerque 2022 : résumé complet d'une semaine de compétition.

A la Une dans les Hauts-de-France

Retrouvez l'intégralité de nos émissions et replays

Toutes les émissions