Maillots collectors du RC Lens
Crédit photo : RC Lens
Accueil  >  Actualités  >  Le RC Lens met des maillots en vente aux enchères au profit de la cause minière

Le RC Lens met des maillots en vente aux enchères au profit de la cause minière

Le club de foot du RC Lens a annoncé ce mercredi mettre à la vente aux enchères plusieurs maillots "Sainte Barbe" portés exceptionnellement lors du match face au PSG, au profit d'une association qui œuvre pour la préservation du patrimoine minier.
C'est une bonne action initiée par le club Sang et Or, qui devrait ravir l'association "Sauvons la fosse 13-bis des Mines de Lens, Félix-Bollaert" qui œuvre en particulier pour la restauration de la fosse 13-bis, et de son chevalet Félix Bollaert, situés non loin du stade du même nom.

Aux enchères, 11 maillots spécial "Sainte Barbe". Ces tuniques noires sont collectors et signées de la main des joueurs, portées uniquement à l'occasion de la Sainte Barbe lors de la réception du Paris Saint Germain en championnat le 4 décembre dernier.

"La Sainte Barbe célébrant ces mineurs qui ont travaillé dur, parfois au péril de leur vie, le club s’est rapproché d’un acteur en concordance avec les valeurs locales. Ainsi, l’intégralité des fonds récoltés sera reversée à l’association « Sauvons la fosse 13-bis des Mines de Lens, Félix-Bollaert" explique le club dans un communiqué.

300€ minimum pour ces maillots collectors

L'opération, qui a démarré ce mercredi, s'achèvera ce samedi 29 janvier à 15h. Mis en vente à un prix de base de 300€, certaines tuniques grimpent déjà très rapidement. Celle du numéro 11, Jonathan Clauss, vient notamment de dépasser la barre des 1000€.

En tout, le club a d'ores et déjà récolté 5000€, tandis que les enchères risquent encore de grimper. Pour y participer, c'est ici.

Retrouvez l'intégralité de nos émissions et replays Toutes les émissions