Les élections législatives 2022 dans le département de le Nord
Les élections législatives 2022 dans le département de le Nord
Accueil  >  Les dossiers  >  Les élections législatives 2022 dans le Nord

Les élections législatives 2022 dans le Nord

19/06/2022 à 22h36
Nous vous proposons sur cette page, toutes les infos, vidéos et articles sur les élections législatives dans le département du Nord (59).
Vous pouvez également consulter notre page Législatives 2022 dans les Hauts-de-France.
Un rappel : Le premier tour des élections législatives se déroulera le 12 juin et le second tour sera le 19 juin

Les candidats de votre circonscription ? La liste complète des 50 circonscriptions des Hauts-de-France

Votre député sortant, votre circonscription, les enjeux locaux... toutes les infos dans le Nord


1ʳᵉ circonscription du Nord

  • Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins Lezennes et Ronchin), Loos.
  • Adrien QUATENNENS (NUPES) élu à 64,15 %

2ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Est, Villeneuve d’Ascq Nord, Villeneuve d’Ascq Sud, Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin.
  • Ugo BERNALICIS (NUPES) élu à 58 %
 

3ᵉ circonscription du Nord

  • Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon. 
  • Benjamin SAINT-HUILE (DVG) élu à 51,70 %
 

4ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle.
  • Brigitte LISO (ENSEMBLE) élue à 56,14 %
 

5ᵉ circonscription du Nord

  • La Bassée, Haubourdin (moins Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
  • Victor CATTEAU (RN) élu à 51,14 %
 

6ᵉ circonscription du Nord

  • Cysoing, Orchies, Pont-A-Marcq. Communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ (ENSEMBLE) élue à 63,07 %
 

7ᵉ circonscription du Nord

  • Lannoy (moins Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems), Roubaix Ouest.
  • Félicie GÉRARD (ENSEMBLE) élue à 55,47 %
 

8ᵉ circonscription du Nord

  • Roubaix Centre, Est et Nord.
  • David GUIRAUD (NUPES) élu à 59,94 %
 

9ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Nord-Est (moins Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud.
  • Violette SPILLEBOUT (ENSEMBLE) élue à 59,10 %
 

10ᵉ circonscription du Nord

  • Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-est.
  • Gérald DARMANIN (ENSEMBLE) élu à 57,52 %
 

11ᵉ circonscription du Nord

  • Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme.
  • Roger VICOT (NUPES) élu à 56,27 %
 

12ᵉ circonscription du Nord

  • Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes.
  • Michaël TAVERNE (RN) élu à 52,82 %
 

13ᵉ circonscription du Nord

  • Coudekerque Branche, Dunkerque Ouest et Grande-Synthe.
  • Christine DECODTS (ENSEMBLE) élue à 52,29 %
 

14ᵉ circonscription du Nord

  • Bergues, Bourbourg, Dunkerque est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout.
  • Paul CHRISTOPHE (ENSEMBLE) élu à 53,21 %
 

15ᵉ circonscription du Nord

  • Bailleul Nord-Est, Bailleul Nord-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde.
  • Pierrick BERTELOOT (RN) élu à 54,09 %
 

16ᵉ circonscription du Nord

  • Marchiennes, Communes de Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers.
  • Matthieu MARCHIO (RN) élu à 50,33 %
 

17ᵉ circonscription du Nord

  • Arleux, Douai Nord (moins les communes d’Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes d’Aniche, Aubericourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. 
  • Thibaut FRANCOIS (RN) élu à 53,57 %
 

18ᵉ circonscription du Nord

  • Cambrai-Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing.
  • Guy BRICOUT (UDI) élu à 50,58 %
 

19ᵉ circonscription du Nord

  • Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune Valenciennes).
  • Sébastien CHENU (RN) élu à 57,15 %
 

20ᵉ circonscription du Nord

  • Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé. 
  • Fabien ROUSSEL (NUPES) élu à 54,50 %
 

21ᵉ circonscription du Nord

  • Condé-sur-l’Escaut (moins les communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), commune de Saint-Saulve.
  • Béatrice DESCAMPS (DVD) élue à 57,12 %