Accueil  >  Actualités  >  Elections législatives 2022 : La liste complète des candidats dans les Hauts-de-France

Elections législatives 2022 : La liste complète des candidats dans les Hauts-de-France

10/06/2022 à 08h10
Les élections législatives, c'est les 12 et 19 juin prochain. Voici la liste complète des candidats de toutes les circonscriptions de l'Aisne, du Nord, de l'Oise, du Pas-de-Calais et de la Somme. Et des circonscriptions, il y en a 50 dans les Hauts-de-France.
Toutes les dernières infos, toutes les analyses et toute les vidéos en direct sur notre page spéciale élections législatives 2022.

478 candidats, 50 circonscriptions


5 circonscriptions dans l'Aisne

1ʳᵉ circonscription de l'Aisne

  • Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
  • Nicolas DRAGON (RN) élu à 54,56%

2ᵉ circonscription de l'Aisne

  • Le Catelet, Moy-de-l’Aisnes, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
  • Julien Dive (LR)  élu à 58,23% 


3ᵉ circonscription de l'Aisne

  • Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
  • Jean-Louis BRICOUT (NUPES) élu à 58,84%


4ᵉ circonscription de l'Aisne

  • Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
  • José BEAURAIN (RN) élu à 57,15%


5ᵉ circonscription de l'Aisne

  • Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
  • Jocelyn DESSIGNY (RN) élu à 62,41%
 

21 circonscriptions dans le Nord


1ʳᵉ circonscription du Nord

  • Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins Lezennes et Ronchin), Loos.
  • Adrien QUATENNENS (NUPES) élu à 64,15 %

2ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Est, Villeneuve d’Ascq Nord, Villeneuve d’Ascq Sud, Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin.
  • Ugo BERNALICIS (NUPES) élu à 58 %
 

3ᵉ circonscription du Nord

  • Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon. 
  • Benjamin SAINT-HUILE (DVG) élu à 51,70 %
 

4ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle.
  • Brigitte LISO (ENSEMBLE) élue à 56,14 %
 

5ᵉ circonscription du Nord

  • La Bassée, Haubourdin (moins Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
  • Victor CATTEAU (RN) élu à 51,14 %
 

6ᵉ circonscription du Nord

  • Cysoing, Orchies, Pont-A-Marcq. Communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
  • Charlotte PARMENTIER-LECOCQ (ENSEMBLE) élue à 63,07 %
 

7ᵉ circonscription du Nord

  • Lannoy (moins Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems), Roubaix Ouest.
  • Félicie GÉRARD (ENSEMBLE) élue à 55,47 %
 

8ᵉ circonscription du Nord

  • Roubaix Centre, Est et Nord.
  • David GUIRAUD (NUPES) élu à 59,94 %
 

9ᵉ circonscription du Nord

  • Lille Nord-Est (moins Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud.
  • Violette SPILLEBOUT (ENSEMBLE) élue à 59,10 %
 

10ᵉ circonscription du Nord

  • Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-est.
  • Gérald DARMANIN (ENSEMBLE) élu à 57,52 %
 

11ᵉ circonscription du Nord

  • Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme.
  • Roger VICOT (NUPES) élu à 56,27 %
 

12ᵉ circonscription du Nord

  • Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes.
  • Michaël TAVERNE (RN) élu à 52,82 %
 

13ᵉ circonscription du Nord

  • Coudekerque Branche, Dunkerque Ouest et Grande-Synthe.
  • Christine DECODTS (ENSEMBLE) élue à 52,29 %
 

14ᵉ circonscription du Nord

  • Bergues, Bourbourg, Dunkerque est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout.
  • Paul CHRISTOPHE (ENSEMBLE) élu à 53,21 %
 

15ᵉ circonscription du Nord

  • Bailleul Nord-Est, Bailleul Nord-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde.
  • Pierrick BERTELOOT (RN) élu à 54,09 %
 

16ᵉ circonscription du Nord

  • Marchiennes, Communes de Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers.
  • Matthieu MARCHIO (RN) élu à 50,33 %
 

17ᵉ circonscription du Nord

  • Arleux, Douai Nord (moins les communes d’Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes d’Aniche, Aubericourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. 
  • Thibaut FRANCOIS (RN) élu à 53,57 %
 

18ᵉ circonscription du Nord

  • Cambrai-Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing.
  • Guy BRICOUT (UDI) élu à 50,58 %
 

19ᵉ circonscription du Nord

  • Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune Valenciennes).
  • Sébastien CHENU (RN) élu à 57,15 %
 

20ᵉ circonscription du Nord

  • Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé. 
  • Fabien ROUSSEL (NUPES) élu à 54,50 %
 

21ᵉ circonscription du Nord

  • Condé-sur-l’Escaut (moins les communes d’Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), commune de Saint-Saulve.
  • Béatrice DESCAMPS (DVD) élue à 57,12 %


7 circonscriptions dans l'Oise

1ʳᵉ circonscription de l'Oise

  • Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecœur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.
  • Victor HABERT-DASSAULT (LR) élu à 57,82%
 

2ᵉ circonscription de l'Oise

  • Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons. 
  • Philippe BALLARD (RN) élu à 55,83 %
 

3ᵉ circonscription de l'Oise

  • Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.
  • Alexandre SABATOU (RN) élu à 55,83 %
 

4ᵉ circonscription de l'Oise

  • Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.
  • Eric WOERTH (ENSEMBLE) élu à 54,35 %
 

5ᵉ circonscription de l'Oise

  • Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.
  • Pierre VATIN (LR) élu à 59,79 %
 

6ᵉ circonscription de l'Oise

  • Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.
  • Michel GUINIOT (RN) élu à 52,56 %x
 

7ᵉ circonscription de l'Oise

  • Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy.
  • Maxime MINOT (LR) élu à 56,74 %
 

12 circonscriptions dans le Pas-de-Calais

1ʳᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-loges, Bertincourt, Croisimmes, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois.
  • Emmanuel Blairy (RN) élu à 55,77%.
 

2ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Arras Nord, Arras Ouest, Arras sud, Dainville, Vimy.
  • Jacqueline Maquet (Ensemble !) élue à 54,73%.
 

3ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Avion, Harnes, Lens est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens.
  • Jean-Marc Tellier (NUPES) élu à 50,11%.
 

4ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Berck, Campagne-les-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Le Parcq, Montreuil.
  • Philippe Fait (Ensemble !) élu à 56,36%.
 

5ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer Nord-Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer.
  • Jean-Pierre Pont (Ensemble !) élu à 51,03%.
 

6ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise.
  • Christine Engrand (RN) élue à 50,06%.
 

7ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Audruicq, Calais-Centre, Calais-Est, Calais Nord-Ouest, Calais-Sud-est.
  • Pierre-Henri Dumont (LR) élu à 55,83%.
 

8ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint Omer Nord, Saint Omer Sud.
  • Bertrand Petit (DVG) élu à 55,82%.
 

9ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers.
  • Caroline Parmentier (RN) élue à 53,31%.
 

10ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Nœux-les-Mines, Sains-en-Gohelle. 
  • Thierry Frappé (RN) élu à 65,40%.
 

11ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy.
  • Marine Le Pen (RN) élue à 61,03%.
 

12ᵉ circonscription du Pas-de-Calais

Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles. 
  • Bruno Bilde (RN) élu à 56,21%.
 

5 circonscriptions dans la Somme


1ʳᵉ circonscription de la Somme

  • Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens 2 Nord-Ouest, Amiens 4 Est, Amiens 7 Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny.
  • François Ruffin (NUPES) élu à 61,00 %

2ᵉ circonscription de la Somme

  • dzAmiens 1 Ouest, Amiens 3 Nord-Est, Amiens 5 Sud-Est, Amiens 6 Sud, Amiens 7 Sud-Ouest, Boves.
  • Barbara POMPILI (ENSEMBLE) élue à 53,13 %
 

3ᵉ circonscription de la Somme

  • Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme.
  • Emmanuel MAQUET (LR) élu à 54,02 %
 

4ᵉ circonscription de la Somme

  • Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage.
  • Jean-Philippe TANGUY (RN) élu à 54,58 %
 

5ᵉ circonscription de la Somme

  • Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye.
  • Yael MENACHE (RN) élue à 60,79 %

 

Retrouvez tous les articles du dossier Les élections législatives 2022.

A la Une dans les Hauts-de-France