Crédit photo : Assemblée Nationale
Accueil  >  Actualités  >  Politique  >  Les élections législatives 2024 dans la Somme

Les élections législatives 2024 dans la Somme

Découvrez tous les résultats des élections législatives 2024 à l'issue du second tour dans la Somme, suite à la dissolution de l'Assemblée Nationale par Emmanuel Macron.
Le second tour des élections législatives anticipées s'est tenu ce dimanche 7 juillet, comme annoncé par Emmanuel Macron à la suite des élections européennes, faisant de cette campagne de moins de trois semaines la plus brève de la Ve République.
 

Découvrez les élus de chaque circonscription de la Somme

 

1ʳᵉ circonscription de la Somme : François Ruffin (NFP)

Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens 2 Nord-Ouest, Amiens 4 Est, Amiens 7 Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny.


2ᵉ circonscription de la Somme : Zahia Hamdane (NFP)

Amiens 1 Ouest, Amiens 3 Nord-Est, Amiens 5 Sud-Est, Amiens 6 Sud, Amiens 7 Sud-Ouest, Boves.
 

3ᵉ circonscription de la Somme : Matthias Renault (RN)

Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme.


4ᵉ circonscription de la Somme : Jean-Philippe Tanguy (RN)

Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage.
 

5ᵉ circonscription de la Somme : Yaël Menache (RN)

Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye.


Tous les résultats des législatives dans les autres départements des Hauts-de-France :


Législatives 2024 : ce qu'il faut retenir de ce 1er tour
LA VOIX DU NORD 30/06/2024 à 22h07 Législatives 2024 : ce qu'il faut retenir de ce 1er tour
Législatives 2024: le point sur l'échiquier politique
COURRIER PICARD 21/06/2024 à 17h09 Législatives 2024: le point sur l'échiquier politique

Le détail des résultats dans chaque circonscription de la Somme

 

1ʳᵉ circonscription de la Somme

Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens 2 Nord-Ouest, Amiens 4 Est, Amiens 7 Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny.

Scrutin du 2nd tour :
  • François Ruffin (NFP), élu au second tour avec 52,95%.
  • Nathalie Ribeiro-Billet (RN) : 47,05%

Scrutin du 1er tour :
  • Nathalie Ribeiro-Billet (RN) : 40,69% - Qualifiée
  • François Ruffin (NFP) : 33,92% - Qualifié
  • Albane Branlant (ENSEMBLE) : 22,68% - Désistement
  • Bruno Dumont (DVC) : 1,47%
  • Jean-Patrick Baudry (LO) : 1,24%

Le député sortant, François Ruffin (NUPES) avait récolté 61,00 % des voix aux élections législatives 2022.


2ᵉ circonscription de la Somme

Amiens 1 Ouest, Amiens 3 Nord-Est, Amiens 5 Sud-Est, Amiens 6 Sud, Amiens 7 Sud-Ouest, Boves.

Scrutin du 2nd tour :
  • Zahia Hamdane (NFP), élue au second tour avec 35,77%.
  • Hubert de Jenlis (ENSEMBLE) : 33,10%
  • Damien Toumi (RN) : 31,14%

Scrutin du 1er tour :
  • Zahia Hamdane (NFP) : 29,54% - Qualifiée
  • Damien Toumi (RN) : 27,46% - Qualifié
  • Hubert de Jenlis (ENSEMBLE) : 25,23% - Qualifié
  • Anne Pinon (Les Républicains) : 6,70%
  • Renaud Deschamps (Indépendant) : 3,94%
  • Ingrid Dordain (En Commun) : 3,09%
  • Paul-Éric Dècle (Les Centristes) : 2,13%
  • Rémy Chassoulier (Lutte Ouvrière) : 1,03%
  • Grégoire Lecocq (Droite souverainiste) : < 1%
  • Suzanne Plaquet (Reconquête) : < 1%

La députée sortante, Barbara Pompili (ENSEMBLE) avait récolté 53,13 % des voix aux élections législatives 2022.
 

3ᵉ circonscription de la Somme

Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme.

Scrutin du 2nd tour :
  • Matthias Renault (RN), élu au second tour avec 54,06%.
  • Emmanuel Maquet (LR) : 45,94%

Scrutin du 1er tour :
  • Matthias Renault (RN) : 48,90% - Qualifié
  • Emmanuel Maquet (LR) : 27,70% - Qualifié
  • Léon Deffontaines (NFP) : 15,03%
  • Bruno Mariage (ENSEMBLE) : 6,26%
  • Michel Valet (Lutte ouvrière) : 1,06%
  • Sylvie Bruhat (Reconquête) : < 1%
  • Noë Boxoën (Alliance centriste) : < 1%

 Le député sortant, Emmanuel MAQUET (LR) avait récolté 54,02 % des voix aux élections législatives 2022.


4ᵉ circonscription de la Somme

Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage.

Scrutin du 2nd tour :

Scrutin du 1er tour :
  • Jean-Philippe Tanguy (RN) : 49,62% - Qualifié
  • Anthony Gest (ENSEMBLE) : 18,47% - Qualifié
  • Élodie Héren (NFP) : 17,01%
  • Vincent Jacques (LR) : 13,48%
  • Guy Vitoux (Lutte ouvrière) : 1,42%

 Le député sortant, Jean-Philippe TANGUY (RN) avait récolté 54,58 % des voix aux élections législatives 2022.
 

5ᵉ circonscription de la Somme

Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye.

Scrutin du 1er tour :
  • Yaël Menache (RN), élue au 1er tour avec 55,98%.
  • Loïc Folléat (ENSEMBLE) : 19,49%
  • Alice Berger (NFP) : 13,15%
  • Séverine Mordacq (LR) : 8,18%
  • Hélène Launay (Lutte ouvrière) : 1,91%
  • Béatrice Guilbert  (Reconquête) : 1,28%

 Le député sortant, Yaël MENACHE (RN) avait récolté 60,79% des voix aux élections législatives 2022.